Vorstand

 Alle Vorstandmitglieder seit 1950:

Vorsitzender:
Johann Burhop 07.01.1950 - 31.12.1964
Johann Addicks 01.01.1965 - 31.12.1966
August Holthusen 01.01.1967 - 14.08.1983
Gustav Köntje 01.01.1984 - 11.11.1985
Friedrich Rippen 01.01.1986 - 17.08.2008
Lutz Helm seit 09.01.2009
   
Stellvertr. Vorsitzender:  
Otto Lachmann 07.01.1950 - 31.12.1951
Gustav Köntje 01.01.1952 - 31.12.1954
Johann Addicks 01.01.1955 - 31.12.1964
Johann Burhop 01.01.1965 - 31.12.1966
Burkhard Willenbrock 01.01.1967 - 31.12.1967
Heinrich Koopmann 01.01.1968 - 31.12.1969
Friedrich Rippen 01.01.1970 - 31.12.1985
Johann Helms 01.01.1986 - 30.11.2001
Lutz Helm 01.01.2002 - 08.01.2009
Peter Willers 09.01.2009 - 04.01.2013
Matthias Schmietenknoop seit 09.01.2009
   
Kassenwart:  
Heinrich Lienemann 07.01.1950 - 28.11.1953
Gustav Köntje 29.11.1953 - 31.12.1983
Herbert Klinger 01.01.1984 - 31.12.1991
Reinhold Albers 01.01.1992 – 06.01.2006
Günther Kügler seit 07.01.2006
   
Schriftführer:  
Claus Riebe 07.01.1950 - 31.12.1951
Otto Lachmann 01.01.1952 - 31.12.1954
Georg Stamer 01.01.1955 - 31.12.1959
Erich Spaete 01.01.1960 - 31.12.1967
Walter Hedemann 01.01.1968 - 31.12.1982
Dieter Rippen 01.01.1983 - 31.12.2012
Peter Willers seit 04.01.2013
 
Tabak- und Pfeifenwart:  
Johann Helms 01.01.1986 - 30.11.2001
Wolfgang Riedel 01.12.2001 - 07.01.2011
Udo Heiduk 07.01.2011 - 04.01.2013
Matthias Schmietenknop 07.01.2011 - 10.01.2014
Marion de Riese 07.01.2011 - 10.01.2014
Ralf Grünke/ Udo Heiduk seit dem 04.01.2013

 


Der Tabak- und Pfeifenwart ist für die Auswahl des Tabaks für Übungsabende und für Wettkämpfe verantwortlich. Er sorgt dafür, dass bei Versammlungen Tabak für die Mitglieder vorhanden ist. Er hält Kontakt zu Lieferanten. Es werden Proben begutachtet und Fragebogen von Lieferanten beantwortet.

Er pflegt die Tonpfeifen für die Vereinsmeisterschaften und die vereinseigenen Pfeifen für andere Meisterschaften.